+7(926)244-01-64
справочная
Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований

 
Антигриппин-Максимум Мёд-Лимон

Состав и форма выпуска

Капсулы двух видов. Капсулы П твердые желатиновые - 1 капс.: Активное вещество: парацетамол - 360 мг; Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный - 9 мг, лактозы моногидрат - 4.2 мг, магния стеарат - 3.8 мг, кремния диоксид коллоидный - 3 мг; Состав оболочки капсулы: желатин - 94.795 мг, краситель синий патентованный (Е131) - 0.265 мг, титана диоксид (Е171) - 1.94 мг. Капсулы Р твердые желатиновые - 1 капс.: Активное вещество: римантадина гидрохлорид - 50 мг; аскорбиновая кислота - 300 мг; лоратадин - 3 мг; рутозид (в форме тригидрата) - 20 мг; кальция глюконата моногидрат - 100 мг; Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 2.2 мг, магния стеарат - 4.8 мг; Состав оболочки капсулы: желатин - 94.064 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) - 0.97 мг, краситель железа оксид красный (Е172) - 0.485 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) - 0.511 мг, титана диоксид (Е171) - 0.97 мг. 20 шт. (10 капс. П в отдельной упаковке ячейковой контурной (1) и 10 капс. Р в отдельной упаковке ячейковой контурной (1)) - пачки картонные. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь - 1 пак.: Активные вещества: парацетамол - 360 мг; римантадина гидрохлорид - 50 мг; аскорбиновая кислота - 300 мг; лоратадин - 3 мг; рутозид - 20 мг; кальция глюконата моногидрат - 100 мг; Вспомогательные вещества: аспартам - 30 мг, гипромеллоза - 10 мг, кремния диоксид коллоидный - 20 мг, лактоза - 4086 мг, ароматизатор пищевой (лимон или лимон с медом, или малиновый, или черносмородиновый) - 21 мг. 5 г - пакетики из комбинированного материала (3) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Капсулы двух видов. Капсулы П твердые желатиновые, синего цвета, размер №0; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, гранулы неправильной формы, разного размера, допускается наличие комков. Капсулы Р твердые желатиновые, красного цвета, размер №0; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый] в виде смеси гранул почти белого цвета с порошком зеленовато-желтоватого цвета, с характерным запахом; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом (лимона, лимона с медом, малины, черной смородины), допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Римантадин - противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет. Лоратадин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина. Рутозид - ангиопротектор. Уменьшает повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов. Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).

Фармакокинетика

Парацетамол Абсорбция - высокая. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул Cmax парацетамола в плазме крови достигается через 1.2±0.72 ч и составляет 5.01±1.7 мкг/мл, T1/2 равен 3.04±1.01 ч. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптопуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты способны вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Римантадин После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция - медленная. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул Cmax в плазме крови достигается через 4.53±2.52 ч и составляет 68.2±26.6 нг/мл; T1/2 составляет 30.51 ±9.83 ч. Связывание с белками плазмы - около 40%. Vd - 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % - в неизмененном виде. При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению КК. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина. Аскорбиновая кислота Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связывание с белками плазмы - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Tmax в плазме крови после приема внутрь составляет - 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее - в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе. Лоратадин После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул Cmax в плазме крови достигается через 2.92±1.31 ч и составляет 2.36±1,53 нг/мл, T1/2 равен 12.36±6.84 ч. Связывание с белками плазмы - 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоноксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью. У пациентов пожилого возраста Cmax возрастает на 50%. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется. Рутозид Tmax в плазме крови после приема внутрь составляет 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T1/2 - 10-25 ч. Кальция глюконат Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) - через кишечник.

Клиническая фармакология

Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций.

Показания к применению

Этиотропное лечение гриппа типа А у взрослых; симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Противопоказания к применению

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; дефицит витамина К; заболевания щитовидной железы; острые и обострение хронических заболеваний почек (в т.ч. острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит); почечная недостаточность; нефроуролитиаз; острые и обострения хронических заболеваний печени (в т.ч. острый гепатит); портальная гипертензия; хронический алкоголизм; гиперкальциемия; выраженная гиперкальциурия; саркоидоз; одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность; период лактации (грудное вскармливание); детский и подростковый возраст до 18 лет (для капсул); повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью применяют препарат при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), легкой и умеренной гиперкальциурии; у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарат римантадина). При наличии перечисленных выше заболеваний или состояний пациент должен перед приемом препарата проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение препарата во время беременности и в период лактации. Противопоказано применение препарата в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Со стороны нервной системы: в единичных случаях - головная боль, чувство усталости. Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - тошнота, боль в эпигастральной области. Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях - гипогликемия (вплоть до развития комы). Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения. Аллергические реакции: в единичных случаях - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. Обо всех побочных эффектах пациенту следует сообщать врачу.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом. Парацетамол Уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных препаратов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антилдепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Аскорбиновая кислота Повышает концентрацию в плазе крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Может увеличивать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) производных фенотиазина. Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Римантадин Усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%. Лоратадин Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь после еды. Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав. Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени). Лечение: введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При передозировке препарата пациенту требуется консультация врача.

Меры предосторожности

При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина гидрохлорида). Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень. Препарат не следует применять при наличии метастазирующих опухолей. Антигриппин-максимум не обладает канцерогенными свойствами. Использование в педиатрии Препарат в форме порошка не следует назначать детям в возрасте до 12 лет. Препарат в форме капсул противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Препарат: Антигриппин-Максимум Мёд-Лимон в аптеках Перми

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город:
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

Выбрана форма, дозировка: Порошок, 5г №3

Доступные формы, дозировки в наличие: Порошок 5г №24, Порошок 5г №3, Порошок 5г №6

Купить Антигриппин-Максимум Мёд-Лимон в Планете Здоровья
Название аптеки показать на карте Производство Дата Наличие, шт. Цена, руб.
Планета Здоровья Пермь Комсомольский 65 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Комсомольский 65
Натур Продукт 15-08-2022 1 141.00
Планета Здоровья Пермь Молдавская 12 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Молдавская 12
Натур Продукт 15-08-2022 2 141.00
Планета Здоровья Пермь Парковый 2 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Парковый 2
Натур Продукт 15-08-2022 1 141.00
Планета Здоровья Пермь Борчанинова 13 цокольный этаж круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Борчанинова 13 цокольный этаж
Натур Продукт 15-08-2022 1 141.00
Планета Здоровья Пермь Уральская 113 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Уральская 113
Натур Продукт 15-08-2022 1 141.00
Планета Здоровья Пермь Карпинского 67 8:00 - 23:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Карпинского 67
Натур Продукт 15-08-2022 1 143.00
Планета Здоровья Пермь Комсомольский 56 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Комсомольский 56
Натур Продукт 15-08-2022 1 143.00
Планета Здоровья Пермь Локомотивная 5 8:00 - 23:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Локомотивная 5
Натур Продукт 15-08-2022 2 143.00
Планета Здоровья Пермь Луначарского 15 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Луначарского 15
Натур Продукт 15-08-2022 1 143.00
Планета Здоровья Пермь Восстания 12 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Восстания 12
Натур Продукт 15-08-2022 2 143.00
Планета Здоровья Пермь Гайдара 7 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Гайдара 7
Натур Продукт 15-08-2022 1 143.00
Планета Здоровья Пермь Ленина 36 8:00 - 23:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Ленина 36
Натур Продукт 15-08-2022 2 144.00
Планета Здоровья Пермь Гусарова 10 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Гусарова 10
Натур Продукт 15-08-2022 2 144.00
Планета Здоровья Пермь Куйбышева 85 Пн-Пт: 8 - 23,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Куйбышева 85
Натур Продукт 15-08-2022 1 150.00
Планета Здоровья Пермь Парковый 25 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Парковый 25
Натур Продукт 15-08-2022 1 159.00
Планета Здоровья Пермь Рыбалко 45 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Рыбалко 45
Натур Продукт 15-08-2022 1 177.00
Планета Здоровья Пермь Вильямса 4 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Вильямса 4
Натур Продукт 15-08-2022 1 177.00
Планета Здоровья Пермь Дружбы 30 круглосуточно
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Дружбы 30
Натур Продукт 15-08-2022 2 179.00
Планета Здоровья Пермь Попова 57 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Попова 57
Натур Продукт 15-08-2022 2 179.00
Планета Здоровья Пермь Краснова 32 8:00 - 23:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Пермь

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пермь Краснова 32
Натур Продукт 15-08-2022 1 198.00
 

Мы в Viber
Мы в Telegram